Поступок американской музыкальной группы Bloodhound Gang - отвратителен, но защищается в США первой поправкой к Конституции. Об этом заявил посол США в России Майкл Майфол в своем микроблоге в сети Twitter.

Напомним, что во время концерта в Одессе бас-гитарист Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф совершил оскорбительное действие с флагом России - засунул флаг себе в штаны, а затем кинул его в зрительный зал. На фестивальной пресс-конференции Хасселхоф оправдывался в своих действиях, говорил, что не хотел никого обидеть, а лишь следовал традициям, принятым на концертах группы. Поступок музыканта подвергся резкой критике со стороны официальных лиц и граждан в России и на Украине, а также был осужден общественностью на родине коллектива в США. Главным следственным управлением Следственного комитета России организована процессуальная проверка по факту осквернения российского флага музыкантом группы Bloodhound Gang.

"Конечно, такого рода выражение защищено в США (и так же защищалось бы и мое мнение, осуждающее это). Не знаю законы на Украине", - написал 5 августа Майкл Макфол в ответ на вопрос о том, защищается ли данный акт первой поправкой к Конституции США.

Ранее посол США заявил в сети: "Я нахожу поступок Bloodhound Gang отвратительным. Я также осуждаю акт насилия против них".

Отметим, что первая поправка к Конституции США является частью Билля о правах. Она гарантирует, что Конгресс США не будет: поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию; запрещать свободное вероисповедание; посягать на свободу слова; посягать на свободу прессы; ограничивать свободу собраний; ограничивать право народа обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб.