Вслед за обязательной школьной формой для учеников, дресс-код хотят ввести и для учителей. Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете, пишут 5 августа "Известия".

Как отмечает издание, сразу два думских комитета приступили к созданию федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов.

По мнению депутата Госдумы Владимира Бурматова ("Единая Россия"), вводить подобные кодексы для учителей - преждевременно, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодателя. Он считает, что в сфере школьного образования есть масса проблем большей приоритетности: "По роду своей деятельностью я постоянно встречаюсь со школьными учителями - в тех территориях, куда приезжаю, провожу педсоветы в школах. На мой взгляд, проблема, которую поднимают некоторые мои коллеги, не стоит настолько остро. В России, все-таки, вопреки стараниям Министерства образования, сохранилась хорошая педагогическая школа, и основы того кодекса, о котором идет речь, закладываются на уровне педагогических институтов, которые готовят школьных учителей, и закладываются не в виде неких регламентных норм, а в виде морально-нравственных установок".

Бурматов предлагает внедрять нормы этического и морального плана через педагогические вузы: "Приоритетом в работе депутатов должно быть последующее укрепление педагогического образования в стране. К примеру, абсолютно недопустимая ситуация складывается сейчас в связи с сокращением количества педагогических вузов, с размыванием их кадрового состава и сокращением профессорско-преподавательского состава в таких вузах и в целом".

Кроме того, по его словам, вопросы поведения и и внешнего вида учителей могут быть отнесены к компетенции и самих школ: "Каждая из которых имеет устав, в котором прописаны определенные нормы поведения и для тех, кто учится в школе, и для тех, кто учит. Если какая-то из школ считает нужным и целесообразным закрепить некие нормы, в том числе и касающиеся школьного дресс-кода, документально, это можно совершенно спокойно сделать на уровне школьных уставов, не раздувая из этого дополнительную проблему".