Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко создал оперативный штаб для координации действий правоохранительных органов и структур правительства области по пресечению криминальных проявлений в отношении перевозчиков. Руководителем штаба назначен вице-губернатор Ленобласти Андрей Бурлаков. Об этом сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Губернатор провел экстренное совещание с участием заместителя начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - начальника полиции Константина Власова и членов правительства области. Поводом для совещания послужили вчерашние новости из Ломоносовского района, где неизвестные повредили несколько автобусов, курсирующих по маршруту из Петербурга до Соснового Бора.

Как сообщил Константин Власов, ГУВД ведет активное расследование этого преступления (в результате которого пострадали водитель "маршрутки" и пассажирка). Уже возбуждено уголовное дело по статье 213 ч.1 УК РФ (хулиганство). Губернатор выразил обеспокоенность случаями криминальных проявлений в отношении перевозчиков, обратив особое внимание на необходимость оперативно выявить и наказать виновных. Александр Дрозденко заявил, что реакция правительства на подобные эпизоды будет незамедлительной. А в рамках правового поля будет сделано все возможное, чтобы убрать с рынка пассажирских перевозок "нелегалов".

В свою очередь, Управление ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области инициировало профилактическую операцию "Маршрутное такси". Одна из ее целей - выявление организаций и физических лиц, нарушающих действующее законодательство в сфере перевозки пассажиров.

Напомним, что в Санкт-Петербурге с начала 2013 года участились случаи обстрелов "маршруток". Операция "Маршрутное такси" распространяется и на Санкт-Петербург тоже.