Литовское агентство BNS со ссылкой на собственные неназванные источники в МИД Литвы сегодня, 2 августа, утверждает, что посол Литвы в Венгрии Ренатас Юшка и посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас подали прошения об отставки. Они вызваны в Вильнюс, где МИД Литвы проводит внутреннее расследование факта огласки разговора в Интернете. Сам МИД Литвы, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, не дает вообще никаких комментариев по этому вопросу, ограничиваясь словами о том, что проводится расследование.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве разгорается скандал вокруг утечки переговоров литовских дипломатов в Интернете.

Во всемирном видеонакопителе YouTube неизвестные выложили ролики, на которых записаны частные телефонные разговоры сотрудников МИД Литвы. Ролики сделаны достаточно профессионально - наложены фотографии говорящих, разговор на литовском сопровождается субтитрами на английском языке, чтобы суть переговоров была понятна широкой общественности.

Стоит отметить, что ничего шокирующего в разговорах по сути нет. Дипломаты обсуждают готовящийся визит премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса в Санкт-Петербург, говорят об Азербайджане и Армении, создании в Сейме Литвы группы Дружбы с Нагорным Карабахом.

На одной записи якобы голоса заместителя директора Департамента политики "Восточного партнерства" МИД Литвы Зенонас Куметайтис, второй собеседник якобы посол Литвы в Венгрии Ренатас Юшка.

Во втором разговоре якобы запечатлен голос посла Литвы в Азербайджане Артураса Жураускаса.

В первом разговоре, пожалуй, самым скандальным можно считать признания Ренатаса Юшки о поддержке Армении в конфликте с Азербайджаном, поскольку "по-человечески, армяне нам ближе". Во втором разговоре обсуждаются возможности инвестиций в Туркмении.

МИД Литвы уже начал внутреннюю проверку, а глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал записи провокацией во время председательства Литвы в ЕС незадолго до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.