2 августа международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило долгосрочный рейтинг по международной шкале на уровне "Ваа2" российскому государственному холдингу ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" (ОАО "Атомэнергопром", входит в госкорпорацию "Росатом"), консолидирующему гражданские активы российской атомной промышленности. Прогноз - "Стабильный". Кроме того, Атомэнергопрому присвоен рейтинг "Aaa.ru" по национальной шкале, сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе компании.

. По мнению Moody's Investors Service, факторами, положительно влияющими на уровень рейтингов, являются масштабная господдержка программ развития отрасли и тесная связь с правительством РФ, что обусловлено стратегической важностью Атомэнергопрома для российской экономики, а также устойчивая интегрированная бизнес-модель компании, обеспечивающая полный цикл производства в ядерной сфере - от добычи урана и производства топлива до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

В пресс-релизе рейтингового агентства отмечается, что компания является единственным оператором АЭС в России, имеющим относительно низкие операционные издержки и высокий показатель коэффициента использования установленной мощности (КИУМ), и занимает лидирующие позиции во всех сегментах атомной цепочки на мировом атомном рынке. Moody's Investors Service также подчеркивает стратегический характер сотрудничества ОАО "Атомэнергопром" и государственных банков.

Одновременно, по мнению рейтингового агентства, влияние указанных позитивных тенденций сдерживается рядом факторов, обусловленных, прежде всего, развивающейся корпоративной структурой компании; масштабной инвестиционной программой, ставящей Атомэнергопром в зависимость от доступа к внешним источникам финансирования, и операционными рисками, связанными со спецификой деятельности компании.

"Получение второго рейтинга Атомэнергопрома - один из этапов нашей работы по повышению эффективности и прозрачности гражданской части атомной энергетики России, - заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Соломон. - Наличие кредитных рейтингов на достигнутом высоком уровне позволяет нам обеспечить объективное восприятие как российскими, так и иностранными инвесторами предприятий атомного энергетического комплекса и расширение состава применяемых инструментов финансирования". Ранее Атомэнергопрому также был присвоен долгосрочный кредитный рейтинг Standard & Poor's по международной шкале на суверенном уровне "ВВВ", прогноз - "Стабильный".