Сегодня в Санкт-Петербурге в резиденции на Петровской набережной состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктора Черкесова и председателя Правительства Республики Карелия Сергея Катанандова.

Во время встречи прошло обсуждение широкого круга вопросов, касающихся развития Республики Карелия и ее взаимодействия с другими регионами Северо-Западного федерального округа. В частности, глава Карелии рассказал о проводимых правительством республики переговорах с Финляндией о строительстве в республике нового целлюлозно-бумажного комбината. По словам Сергея Катанандова, несмотря на существование в Карелии полутора десятков ЦБК, есть целесообразность постройки нового предприятия в районе, испытывающем сегодня нехватку рабочих мест.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе полпреда, стороны также обсудили разрабатываемую рабочей группой экспертного совета по экономическому развитию и инвестициям стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа. Виктор Черкесов и Сергей Катанандов согласились в том, что укрепление регионов округа должно происходить в условиях их взаимодействия - в первую очередь экономического. Подчеркивается, что межрегиональная программа после ее принятия будет сильным подспорьем в налаживании глубоких и конструктивных отношений между областями и республиками СЗФО.