Тверской губернатор Владимир Платов обратился к генеральному директору ООО "Межрегионгаз" Валентину Никишину с просьбой увеличить лимиты выделяемого региону природного газа. Решение об этом глава области принял после совещания по проблемам теплоснабжения Твери, которое он провел 29 ноября. В этом совещании участвовали заместитель губернатора Александр Затван, глава Твери Александр Белоусов и генеральный директор ОАО "Тверьэнерго" Виктор Шаповал.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в письме на имя Валентина Никишина губернатор пояснил, что выделяемых Тверской области лимитов газа не хватает на нужды жилого фонда и промышленных предприятий. Поэтому областную администрацию тревожит намерение "Межрегионгаза" в будущем году уменьшить поставки газа в Верхневолжье еще на 61,3 млн. кубометров. Владимир Платов отметил, что это решение газовиков вызывает недоумение, поскольку Тверская область исправно платит за "голубое топливо". Подавляющее большинство потребителей газа полностью рассчитываются за его поставку, а общий уровень оплаты за газ в 2001 году превышает 100 процентов.

В связи с этим губернатор считает необходимым увеличить поставки газа в Тверскую область в декабре на 35 млн. кубометров. Что касается 2002 года, Владимир Платов обратился к гендиректору "Межрегионгаза" с просьбой выделить дополнительные лимиты "голубого топлива" в размере 200 млн. кубометров. По мнению главы области, эти меры позволят без сбоев пройти отопительный сезон 2001-2002 года. Кроме того, Владимир Платов направил письма главам муниципальных образований с предложением взять под строгий контроль ситуацию с платежами за газ по всем группам потребителей.