Один из турецких военных начальников, находящихся на территории США, обратился к американским властям с просьбой о предоставлении ему убежища. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в командовании Вооружённых сил США.

По информации агентства, военачальник, имя которого не разглашается, находился в командировке в штаб-квартире командования одной из структур НАТО в Норфолке. Позднее он отказался возвращаться на родину по требованию турецких властей.

Отмечается, что это первый подобный случай обращения за убежищем на территории США после неудачной попытки военного переворота в Турции.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. На улицы Анкары и Стамбула вышли многочисленные отряды с бронетехникой. В ходе боевых столкновений погибли 246 человек, более 2,1 тысячи человек получили ранения. Мятеж не удался, к утру преданные руководству Турции военные полностью восстановили контроль над ситуацией в стране.

За неудачной попыткой путча в Турции последовала волна чисток в рядах военных и государственных структур, арестованы или лишились своих постов тысячи человек, ужесточён контроль над СМИ, целый ряд которых был закрыт.

9 августа министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил, что в рамках расследования дела о попытке госпереворота задержаны более 26 тысяч человек.