Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) наложило административный штраф на ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) в размере 573 тыс. 667,5 рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Как сообщили ИА REGNUM в УФАС, дело было возбуждено в апреле 2013 года в результате проверки сообщения, в котором хозяйствующий субъект, ведущий коммерческую деятельность на территории аэропорта, указывал на неправомерное взимание аэропортом платы за обязательные услуги по сопровождению транспортных средств на территории аэропорта, а также за оформление пропусков на доступ в контролируемую зону аэропорта.

МАНН признан нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". При рассмотрении дела комиссия Нижегородского УФАС России установила, что ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" незаконно взимает плату за сопровождение транспорта на территории аэропорта в размере 5500 рублей за проезд одного транспортного средства.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что данные меры по контролю за перемещением транспорта по территории аэропорта относятся к обеспечению внутриобъектового режима аэропорта, а, следовательно, и к поддержанию режима авиационной безопасности в целом.

При этом плата за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта, в соответствии с действующим законодательством, взимается только с авиационных перевозчиков и не может быть возложена на сторонние организации.

По итогам рассмотрения дела МАНН выдано предписание о прекращении выявленного нарушения антимонопольного законодательства.