Подозреваемый в жестоком убийстве пожилых супругов-пенсионеров задержан в Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 1 августа.

Убийство 81-летнего жителя деревни 1-я Косторная Большесолдатского района и его 76-летней супруги было совершено в конце июня. Тела мужчины и женщины с множественными ножевыми ранениями были обнаружены в домовладении супругов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По подозрению в совершении преступления задержан 57-летний односельчанин убитых. Как считают следователи, причиной убийства стали личные неприязненные отношения между потерпевшим и подозреваемым: пожилой мужчина часто пытался учить его жизни, стыдил, высмеивал его деловые и хозяйские качества. После того, как пенсионер не дал ему зарядное устройство для аккумулятора, подозреваемый затаил на него обиду и решил убить.

По версии следствия, вечером 26 июня мужчина подготовил нож, сапоги и грязную одежду, сложив это все в гараже. Дождавшись, когда его родные уснут, подозреваемый оделся в ранее приготовленную одежду, взял нож и пошел к дому соседей. На звонок к воротам вышла 76-летняя супруга хозяина дома, и он, решив не оставлять свидетелей, ножом нанес ей множественные удары в область туловища и конечностей. Убедившись, что женщина мертва, подозреваемый прошел в дом. 81-летнего хозяина дома он обнаружил в спальне и нанес ножом множественные удары. Затем, забрав два мобильных телефона, скрылся с места преступления. Спрятав орудие преступления - нож, мужчина, переодевшись, вернулся домой. Позже он выкинул похищенные мобильные телефоны в лесопосадке.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.