В Латгальскую Центральную библиотеку в Даугавпилсе были переданы два экземпляра "Книги памяти", посвященной павшим во Второй мировой войне бойцам 130-ого латышского стрелкового корпуса. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Книга представлена в двух экземплярах: на латышском и русском языках. Инициатором этого дара библиотеке является депутат Сейма Александр Якимов ("Центр согласия"), состоящий членом парламентской комиссии по сплочению общества. "Надеюсь, что книга, став более доступной широкому читателю, будет способствовать консолидации общества - в рамках провозглашенных президентом нашей страныАндрисом Берзиньшем инициатив по примирению ветеранов Второй мировой войны, сказал депутат. - И хочется чисто по-человечески, чтобы память об этих молодых, в самом расцвете своих сил погибших в борьбе с фашизмом людях, как можно дольше жила в наших сердцах и в сердцах последующих поколений".

Напомним, что 130-й латышский стрелковый корпус был сформирован из жителей и уроженцев Латвии. Данная часть всегда сражалась в наступающих колоннах. На своем долгом боевом пути корпус потерял 19 241 солдат и офицеров. И вот теперь жители Латгалии и непосредственно Даугавпилса смогут прийти в читальный зал библиотеки и отыскать в списке погибших своих родственников, или отыскать дополнительную информацию в отношении их судьбы. Кроме фамилии, имени и отчества погибших в книге указываются дата рождения, место, откуда призывался человек, дата и место его гибели и захоронения.