14-летняя жительница Искитимского района Новосибирской области попала в сложную ситуацию. Её, худую и изможденную от месячных мытарств, доставили в "детскую" комнату милиции на вокзале "Новосибирск-Главный" бойцы отдельного батальона ППС при Западно-Сибирском УВДТ. Дело в том, что родная мать девочки, вернувшись в мае из очередного заключения, стала менять вещи дочери на водку. Собрав оставшийся нехитрый скарб, ребенок покинул дом.

В Новосибирске девочка познакомилась с сезонными рабочими - гастарбайтерами, которые днем делали тротуары, а вечерами накачивались пивом. Выяснив, что ей ночевать негде, за крышу над головой предложили стать "общей" девушкой. От такого предложения несовершеннолетняя отказалась, стала жить на вокзале, где сразу попала в поле зрения сотрудников транспортной милиции. Ребенка направили в детский приют "Радуга", а оттуда - к матери, поскольку та родительских прав не лишена и призвана по закону заботиться о воспитании и учебе дочери. Однако нетрезвая женщина дочь на порог не пустила. У матери закралась мысль, что та сожительствует с отчимом. Поэтому "соперницу" выгнали из дома.

Девочка неоднократно попадала в новосибирские приюты, откуда ее доставляли в родное село. Замкнутый круг повторялся: вокзал - приют - дом с пьяной мамой. В очередной раз из приюта ее привезли домой, к пьяной оргии. Домой девочка не пошла - никаких ее вещей дома нет. Пошла к родным - бабушке с дедушкой, которые живут через дорогу. Визит к этим родственникам не состоялся, поскольку престарелые тоже распивали спиртное. Кроме того, к ним приехали не менее пьяные гости, которые стали приставать к девочке. Вырвавшись из рук пьяной бабушки (пришлось бросить пальто) Марина снова уехала в Новосибирск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время девочка снова находится в приюте. Там, по совету милиционеров, она написала заявление в Областную комиссию по делам несовершеннолетних о лишении ее матери родительских прав. Заявление находится на рассмотрении. Для этого понадобилось полгода скитаний по вокзалам и электричкам, случайным друзьям и приютам. Возможно, вопрос будет решен положительно, и девочку в детский дом, о котором она мечтает.