Парламентская фракция политического объединения "Центр согласия" подала поправки к закону о приватизации государственной и муниципальной собственности и окончании использования сертификатов. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Цель предлагаемых поправок - отложить продажу АО Citadele banka и принять отдельный закон об отчуждении этого банка.

"Парламент и правительство Латвии должны работать во благо Латвии и ее жителей, защищать национальные интересы нашей страны. Сейчас не самое лучшее время для продажи банка Citadele, поэтому, действуя в интересах государства, правительство должно вести переговоры с Европейской комиссией и добиться, чтобы продажа была отложена", - подчеркнул депутат ЦС Андрей Элксниньш.

"Кроме того, надо предотвратить любую возможность разбазаривания государственного имущества и нецелевого использования средств налогоплательщиков. Для достижения этого надо разработать и утвердить отдельный закон об отчуждении АО Citadele banka. Этот закон должен предусматривать, что, при отчуждении Citadele, прежде всего покрываются обязательства АО Parex banka всем учреждениям государства и самоуправлений, в том числе государственным предприятиям", - считает парламентарий.

По словам Элксниньша, латвийскому государству надо действовать как рачительному хозяину и установить правила, которые открыто, ясно и понятно регламентировали бы процедуру и сроки продажи АО Citadele banka, как важного объекта народного хозяйства, и предусматривали как процедуру поиска консультанта по продаже, так и модель привлечения частного капитала для дальнейшего развития. Он напомнил, что в создание АО Citadele banka вложены весьма значительные государственные средства. Поэтому, в случае, если акции АО Citadele banka будут проданы за цену значительно ниже, чем размер предоставленной государственной поддержки, это будет разбазариванием государственных средств.

Законопроект об остановке продажи АО Citadele banka подали депутаты фракции "Центра согласия" Янис Урбанович и Андрей Элксниньш. Также документ подписали депутаты фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригаманис, Улдис Аугулис, Раймондс Вейонис и Янис Дуклавс.

Напомним, АО Citadele banka было образовано в результате реструктуризации потерпевшего в 2008 года банка Parex banka - при отделении от перенятого государством "Парекса" положительных активов. Сейчас банк Citadele стал стабильным финансовым учреждением, которое работает успешно и с прибылью. Поэтому, по мнению некоторых депутатов, латвийское государство должно оставить его в своей собственности, и прекратить деятельность, связанную с продажей банка.