Вопросы двустороннего российско-приднестровского сотрудничества обсуждались в ходе состоявшейся 30 июля в Тирасполе встречи президента Приднестровья Евгения Шевчука с послом России в Молдавии Фаритом Мухаметшиным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы приднестровского государства.

В рамках встречи особое внимание было уделено реализации на территории Приднестровья российских гуманитарных проектов. Речь, в частности, идет о ведущихся по линии некоммерческой организации "Евразийская интеграция" работах по строительству и реконструкции, а также переоснащению ряда социально значимых объектов республики: детских садов, учреждений системы здравоохранения и образования. "За 20 лет таких серьезных вложений в социальную инфраструктуру Приднестровской Молдавской Республики не было", - подчеркнул президент ПМР. Он отметил, что ряд объектов системы образования будет сдан в эксплуатацию уже к началу нового учебного года.

По итогам встречи Шевчук выразил благодарность Российской Федерации в лице российского посла "за то, что все чаще на системной основе прорабатываются и предпринимаются меры, направленные на улучшение социально-экономического положения граждан России, проживающих в Приднестровье, и соотечественников".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ходе состоявшейся в апреле в Тирасполе встречи президента Приднестровья Евгения Шевчука с помощником вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Дмитрием Лоскутовым было объявлено, что реализация гуманитарных проектов Российской Федерации в Приднестровской Молдавской Республике будет передана российским некоммерческим организациям (НКО). Гуманитарные проекты планируется реализовывать по таким направлениям, как транспортная инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, наука и молодежная политика. Как заявлялось в рамках встречи, гуманитарные проекты нацелены на поддержку граждан России, проживающих в Приднестровье, и соотечественников. В начале июля первая партия российской гуманитарной помощи в виде четырех реанимационных автомобилей для приднестровского Республиканского центра скорой медицинской помощи прибыла на территорию Приднестровья. В течение 2013-2015 гг. на реализацию социальных проектов в ПМР через АНО "Евразийская интеграция" планируется ваыделить более 3 млрд. российских рублей. Эти средства предполагается потратить на строительство педиатрического стационара "Центр матери и ребёнка" и корпуса лучевой терапии в Тирасполе, противотуберкулезных диспансеров в Бендерах и Рыбнице, медицинского факультета ПГУ им.Шевченко в Тирасполе, а также 5 детских садов и 3 средних школ.