Планы по озеленению московских дворов больше не будут "спускаться сверху", заявила в ходе онлайн-конференции 30 июля председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко. По ее словам, жители будут сами высаживать деревья по согласованному с муниципалитетом плану.

"Новая программа озеленения предполагает другой механизм реализации, - уточнила Степаненко. - Во-первых, управы районов должны будут собирать пожелания жителей данных дворов и затем, уже сформированная программа озеленения, будет обсуждаться с муниципальными депутатами и жителями. Раньше такие программы спускались "сверху", не всегда учитывалось, что хотят люди. Теперь жители дворов смогут сами принимать участие в посадке деревьев, кустарников и клумб, что тоже соответствуют пожеланиям самих горожан".

Депутат также отметила, что Москва по уровню озеленения "выглядит достойно" в сравнении с другими мировыми столицами: "У нас каждый год увеличивается площадь озеленения, огромное количество парков, активно решается транспортная проблема. Все эти факторы увеличивают экологическую привлекательность города". По ее словам, во многих парках и природных заповедниках создаются экологические тропы, где все интересующиеся могут получить полезную информацию.

"Экологические тропы - это некие учебные пособия, где можно узнать обо всем природном разнообразии нашего города. Там иногда проходят школьные уроки и это, конечно же, является частью экологического воспитания", - пояснила Степаненко.

Отметим, что по данным столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды, за последние два года на благоустройство дворовых территорий выделено около 2 млрд рублей. На эти средства более 20 тыс. дворов приведены в порядок, до конца текущего года планируется обустроить 25 скверов и озелененных территорий внутри Садового кольца, а также 49 "народных парков". Всего же в Москве насчитывается 14 парков культуры и отдыха, более 90 парков "шаговой доступности", 8 музеев-усадеб, более 100 пригородных парков, 8 детских парков и множество скверов.