Один из крупнейших коммерческих банков, работающих в Литве, банк Danske Bank, сегодня, 30 июля, по итогам данных второго квартала 2013 года, оставил прогноз роста ВВП Литвы на прежнем уровне - 3,5%. Об этом сообщет корреспондент ИА REGNUM.

Старший аналитик банка для стран Прибалтики Виолета Кливене, обосновывая прогноз Danske Bank, отметила, что во втором квартале экономика Литвы росла быстрее - 3,7%. Это практически совпала с прошлым прогнозом банка (3.8%), но было меньше, чем предсказывал Bloomberg, который провел опрос экспертов, предсказавших рост экономики Литвы во втором квартале в 4,2%.

Рост экономики, по словам Кливене, в первую очередь обеспечил рост потребления в Литве, который увеличился на 4%. Этот рост, в свою очередь, обеспечила снижающаяся инфляция и улучшающаяся обстановка на рынке труда Литвы.

Тем не менее, по мнению эксперта, в оставшуюся часть года темпы роста значительно замедлятся. На это влияет как негативное влияния проблем еврозоны, так и замедляющийся рост экономики России, который для Литвы является главным рынком сбыта.

Эксперт предполагает, что конечный рост экономики России в этом году будет ниже 3%, однако она не склонна драматизировать эту ситуацию в связи с тем, что уровень роста потребления в России по-прежнему остается быстрорастущим - в этом году, по ее словам, рост останется на отметке в 5%.

В конечном итоге, банк решил не менять свой общий прогноз роста экономики Литвы в этом году и оставил его на отметке в 3,5%, что остается одним из самых оптимистических показателей в Евросоюзе.