Честные выборы - беда России. В этом убежден глава ЮКОС-сибнефть Михаил Ходорковский. 16 октября в Белгороде, встречаясь с местными предпринимателями, М.Ходорковский выказал уверенность в том, что без построения гражданского общества в стране, дальнейшее развитие экономики невозможно.

По мнению одного из самых богатых бизнесменов мира, гражданское общество предполагает наличие трех составляющих: независимого суда, некоррумпиррованной системы управления государством и независимого парламента. Основная беда Российского общества, как ни парадоксально, состоит в том, что у нас в стране выборы проходят честно, - заявил М.Ходорковский. Сегодня активно участвуют в выборах пенсионеры, старики и социально-незащищенные люди. Это та часть населения, которыми проще всего манипулировать при помощи красивых политических лозунгов. Те же, кто способен трезво оценить ситуацию и сделать осознанный выбор, как правило, на выборы не ходят. Если предприниматели, их семьи проявят политическую активность - то можно будет говорить о позитивных переменах в обществе, заявил Михаил Ходорковский.

Несколькими часами раньше глава ЮКОС-Сибнефть встретился с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Прием был весьма радушный - область давно сотрудничает с ЮКОСом, а сегодня М.Ходорковский выразил уверенность, что новая компания, возглавляемая им, станет надежным партнером региона. Белгородский губернатор поддержал идею М.Ходорковского о привлечении для работы вахтовым методом на объектах в Сибири белгородских специалистов, и сообщил, что регион готов предоставить возможность для их обучения и переквалификации. Глава ЮКОС-Сибнефть пообещал, что его пребывание на территории Белгородской области будет сопровождаться "приятными сюрпризами".

Одним из обещанных сюрпризов стало вручение финансовой помощи двум белгородским вузам. БелГУ и БГТУ получили по миллиону рублей. Кроме того, Михаил Ходорковский встретился со студентами белгородского госуниверситета и вручил второкурснице экономического факультета Татьяне Коровиной стипендию ЮКОСА. Вечером в областном пресс-центре прошла встреча за круглым столом с редакторами белгородских СМИ и рассказал им о новой компании, планах и проектах.