Эскадренные миноносцы Морских сил самообороны Японии DD-127 "Исоюки" и DD-123 "Сираюки" прибудут 31 июля с неофициальным визитом в Санкт-Петербург. Об этом сегодня, 30 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

Традиционно, японские корабли-гости ошвартуются на Английской набережной города, у Благовещенского моста, где вместе с ними все время визита будет находиться и корабль-хозяин, корвет Балтийского флота "Сообразительный".

В ходе пятидневного неофициального визита японские военные моряки, прибывшие в Санкт-Петербург по приглашению командования ВМФ России, осмотрят достопримечательностями Санкт-Петербурга, а также посетят Военно-морскую академию им. Кузнецова, где ознакомятся с организацией обучения своих российских коллег.

Кроме того, в ходе пребывания японских кораблей в Санкт-Петербурге, японские и российские моряки проведут товарищеский матч по футболу и традиционный "обмен кают-компаниями", в ходе которого японские военнослужащие узнают об особенностях службы и быта в российском ВМФ, а экипаж корвета "Сообразительный" станет гостем на одном из японских эсминцев.

Как отметили в пресс-службе, 1 августа горожане и гости Санкт-Петербурга смогут свободно посетить японские корабли с экскурсией.

Неофициальный визит эскадренных миноносцев DD-127 "Исоюки" и DD-123 "Сираюки" в Санкт-Петербург завершится 4 августа.