Участие в дебатах необходимо для того, чтобы избиратели лучше поняли, что хотят кандидаты, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. Однако сомнения Сергея Собянина из-за хамства Алексея Навального эксперт разделяет.

"Навальный опять будет орать про жуликов и воров, кому хочется это выслушивать? Недавнее интервью начальника его предвыборного штаба Леонид Волков просто бред: Путин сошел с ума, Собянин хочет стать президентом... Я бы тоже задумался, вступать ли в дискуссию с этими людьми", - пояснил Фадеев.

По его словам, с Навальным можно проводить дебаты, если он даст обещание говорить по существу.

Напомним, что и.о. мэра Москвы Сергей Собянин готов отказаться от предвыборных дебатов с кандидатами из-за нежелания столкнуться лицом к лицу с Алексеем Навальным, который допускает оскорбления, сообщили СМИ. Окончательное решение еще не принято.

Жеребьевка по распределению эфирного времени на московских телерадиоканалах для предвыборной агитации кандидатам на должность мэра Москвы прошла 30 июля. Предполагается, что одновременно в дебатах будут принимать участие все шесть кандидатов, каждый из которых получит по 10 минут. Запланировано 12 дебатов, которые выйдут в записи, на двух телеканалах и двух радиостанциях.

Согласно избирательному кодексу Москвы, в дебатах могут принимать участие только сами кандидаты. Отказ от участия в дебатах принимается не позднее, чем за два дня до эфира.