Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего Дмитрия Кривоногова, последнего участника организованной преступной группы, действовавшей на территории Новосибирска и области в 2006 году. Он признан виновным в нескольких убийствах и вымогательстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 июля в Генеральной прокуратуре РФ.

Другие члены преступной группы - Евгений Радин, Павел Бектяшкин и Вячеслав Труфанов осуждены Новосибирским областным судом 22 марта 2011 года к длительным срокам лишения свободы. Кривоногов с февраля 2010 года находился в розыске и был задержан в апреле 2012 года.

Суд установил, что 19 октября 2006 года члены организованной преступной группы похитили 46-летнего предпринимателя Андрея Русина и привезли его в гараж, расположенный в поселке Краснообск. После жестокого избиения потерпевший сообщил преступникам пароль к банковской программе, с использованием которой Радин перевёл со счетов подконтрольных Русину фирм в размере 24,7 млн.рублей. После этого Кривоногов застрелил бизнесмена.

26 декабря 2006 Кривоногов, Бектяшкин и Труфанов похитили 38-летнего Павла Леонтьева, учредителя ООО ТК "Теплый дом". Злоумышленники избивали потерпевшего до тех пор, пока он не сообщил им пароль к банковской программе. Радин, используя ноутбук похищенного, перевел со счета компании "Теплый дом" денежные средства на сумму свыше 390 тысяч рублей. После перевода денег Бектяшкин убил потерпевшего ножом.

Информацию о предпринимателях, которые владеют крупными суммами денег и управляют счетами фирм с помощью специальной программы поставлял членам преступной группы Радин. Кривоногов был руководителем, создателем и активным членом организованной преступной группы.

Коллегия из трёх судей согласилась с позицией обвинения, признала Кривоногова виновным и назначила ему наказание в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей.