Президент Литвы Даля Грибаускайте вместе с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и президентом Латвии Андрисом Берзиньшем встретится с президентом США Бараком Обамой. Об этом сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Литвы.

Встреча состоится по приглашению Барака Обамы 30 августа в Вашингтоне.

В этом году Прибалтика отмечает 15-летие с момента подписания Хартии о партнерстве и сотрудничестве между странами Прибалтики и США. Эта хартия обеспечила поддержку США стремлениям Литвы, Латвии и Эстонии к членству в НАТО.

Во время встречи президенты стран Прибалтики и США обсудят вопросы военной, энергетической и кибернетической безопасности в регионе. Большое внимание будет уделено аспектам экономического сотрудничества и переговорам с ЕС о трансатлантическом торговом соглашении. Кроме того, стороны планируют обсудить вопросы сотрудничества в рамках НАТО.

"Соединенные Штаты Америки понимают вызовы, с которыми сталкиваются Литва и остальные страны Прибалтики, а сотрудничество с США в последние годы стало интенсивным как никогда. Америка является главным партнером, который поддержал продление миссии воздушной полиции НАТО в Балтийских странах на неограниченное время. Согласно планам Альянса уже в этом году в регионе пройдут самые крупномасштабные военные учения", - сказала Грибаускайте.

Глава страны подчеркнула, что США - важный партнер Литвы в области энергетической безопасности. Литва особенно заинтересована в том, чтобы США упростили экспорт сланцевого газа в страны НАТО, что способствовало бы обеспечению разнообразия источников поставок энергоносителей и конкурентоспособных цен для жителей Литвы. На данный момент цена на американский газ почти в 4 раза меньше, чем цена, которую платит Литва. Также Литва и США активно сотрудничали в процессе создания Центра передового опыта по ядерной безопасности.

По словам Грибаускайте, председательствующая в Совете ЕС Литва имеет возможность внести вклад в укрепление отношений между ЕС и США. В период председательства Литвы в Совете ЕС состоялась первая встреча в рамках переговоров между США и ЕС о трансатлантическом торговом соглашении. Ожидается, что вторая встреча по переговорам также состоится до окончания председательства Литвы.

Как отметила Грибаускайте, переговоры о трансатлантическом торговом соглашении - один из приоритетов председательства Литвы в Совете ЕС. Это поможет обеспечить более слаженное сотрудничество между обоими стратегическими партнерами и будет особенно способствовать стимулированию роста экономики по обе стороны Атлантического океана.

По утверждению президента Литвы, трансатлантическое торговое соглашение поможет двум крупнейшим мировым экономическим блокам противостоять глобальным вызовам.