Значительное расхождение между заявленным в таможенной декларации товаром и его фактическим количеством выявили хабаровские таможенники при досмотре прибывшего из КНР грузового автомобиля.

В адрес одной из российских фирм поступил самый обыкновенный для импортного направления груз - овощи и фрукты. По товарной номенклатуре вопросов у таможенников не возникло. А вот тоннаж, даже при самом беглом обозрении, вызвал определенные сомнения.

При перевесе выяснилось, что яблок, груш, персиков и других фруктов почти на 7,5 тонн больше, чем заявлено в грузовой таможенной декларации (ГТД). Таможней было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении декларанта.

Через два дня, по исправленной ГТД, весь груз был выпущен в свободное обращение. Таможня, учитывая активную помощь декларанта при расследовании дела, сочла возможным не назначать слишком суровое административное наказание и определила штраф в 80 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Хабаровской таможни Юрий Рожковский.