Около 400 млн рублей в виде субсидий будет выделено Ивановской области из федерального бюджета в 2013 году на развитие агропромышленного комплекса. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, 29 июля заявил в ходе своего визита в регион министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Во время рабочей встречи министр и губернатор Михаил Мень обсудили перспективы развития сельского хозяйства региона. Николай Федоров сообщил, что цель визита - конструктивный диалог с руководством области для усиления взаимодействия в развитии сельского хозяйства. "В 2012 году в рамках соглашения о сотрудничестве региону выделены 275 млн рублей, в этом будут направлены не менее 400 млн федеральных средств на условиях софинансирования", - добавил он. Он также отметил, что Ивановской области необходимо наращивать объемы производства мяса и молока.

Михаил Мень рассказал, что Ивановская область долгое время считалась зоной рискованного земледелия. "Однако итоги работы за последние несколько лет показали, что в аграрном секторе было реализовано более 30 крупных инвестпроектов, - отметил глава региона. - Региональные власти начали активнее работать в этом направлении, привлекать федеральные средства, и это стало давать положительные результаты".

Глава региона сообщил, что в первую очередь поддержку получают перспективные производства. "Порядка 90% производимого в регионе мяса - это мясо птицы, поэтому все наши возможности мы сконцентрировали на поддержке этой отрасли. Сейчас в области стабильно работают две фабрики по выпуску мяса птиц и яиц. Показатели производительности в этой сфере в Ивановской области выше, чем в ЦФО. На сегодняшний день необходимо развивать остальные виды производств мяса, а также повышать качество выпускаемого молока", - подчеркнул Михаил Мень.