3-4 августа Белгородская область станет площадкой для проведения Второго международного Форума "Сельский туризм в России" и Международного фестиваля славянской культуры "Белгородская слобода". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 июля в пресс-службе областного правительства.

Решение о проведении форума в Белгородской области принято в связи с тем, что Белгородчина входит в тройку регионов-лидеров по развитию данного направления туризма. Первый форум состоялся в 2012 году на Алтае. Основные мероприятия форума пройдут в Белгороде на площадке перед учебно-спортивным комплексом С. Хоркиной.

В Белгородской области была разработана и принята долгосрочная целевая программа по развитию сельского туризма, которая действует уже второй срок. Сегодня на Белгородчине создается новая инфраструктура для отдыха. Вводятся в эксплуатацию гостевые и экскурсионные усадьбы, музеи, рекреационные комплексы. Образована Белгородская ассоциация туристских организаций. Благодаря этим мерам объем туристических услуг в структуре регионального бюджета в минувшем году увеличился на 16,4% и составил 620 млн руб. Задача на ближайшую перспективу - активизировать развитие внутреннего и въездного туризма на Белгородчине и к 2017 году нарастить объем туристических услуг в полтора раза.

Международный форум включает в себя деловую часть и культурную программу. Участниками форума станут представители из 52 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Форум будет экспертной площадкой для выявления новаторских путей развития этой сферы предпринимательства, откроет перспективы в приграничном сотрудничестве, предоставит возможность обменяться опытом по действующим программам развития сельского туризма. В Форуме примут участие представители семейных ферм Белогорья, ремесленники, творческие коллективы муниципальных районов и городских округов, которые продемонстрируют свои успехи в развитии событийного и сельского туризма.