В Воронеже двое школьников девяти и десяти лет могли устроить железнодорожную аварию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Юго-Восточного линейного управления МВД РФ на транспорте, около 22:00 28 июля сотрудники линейного отделения полиции на станции Отрожка задержали двух подростков, которые под виадуком в районе улицы Богдана Хмельницкого укладывали на железнодорожное полотно камни и куски металла.

Полицейские немедленно убрали с рельсов посторонние предметы, доставили школьников в дежурную часть полиции и вызвали инспектора отделения по делам несовершеннолетних.

Один из подростков, 10-летний воронежец, учащийся четвертого класса среднеобразовательной воронежской школы №36, уже неоднократно задерживался за безнадзорность на объектах железной дороги. Родители же подростка не раз привлекались к ответственности за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей. Второй подросток, девятилетний учащийся Новоусманской спецшколы, лишь недавно переехал с матерью в Воронеж на постоянное место жительства. Прибывшая в полицию мать младшего мальчика пояснила, что воспитывает сына одна, из-за занятости на работе не всегда успевает проконтролировать досуг своего сына. Сотрудники транспортной полиции провели с матерью и сыном профилактическую беседу и отпустили их домой, ограничившись предупреждением.

Другого подростка сотрудники полиции сами отвезли домой, так как из телефонного разговора с его родителями стало понятно, что они уже были пьяны и дома продолжали распитие спиртных напитков. В отношении родителей подростка сотрудниками Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте будет составлен административный материал.