В Санкт-Петербурге открылась выставка "Дом Романовых и его небесные покровители". Она проходит в рамках образовательно-художественного проекта "Героические лики Святой Руси", в котором участвуют художники Санкт-Петербурга и молодые реставраторы. Выставка приурочена к 400-летию дома Романовых и 100-летию выставки "Мишень" (1912 года), организованной идеологом примитивного искусства - русским художником Михаилом Ларионовым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала куратор выставки, доцент кафедры реставрации памятников культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Наталья Регинская.

На выставке представлены парсунные (ранний, примитивный жанр портрета на Руси - прим. ред.) портреты русских монархов от Рюрика до Николая II, написанные на основе старинных образцов средневековой Руси. Таким образом современными художниками отдана дань уважения первым авангардистам, которые ориентировались на народную икону. Наряду с портретами правителей на выставке показаны живописные работы с образами небесных покровителей России. Всего представлено 170 работ.

"Художники проекта "Героические лики Святой Руси", который был организован в 2009 году, продолжают две традиции: исторического письма и авангарда. Мы показываем слезы народной иконы в наше время. Многие представленные картины, идущие от подлинных народных икон, показаны в утратах. Кроме того, наши художники представили "иконы на стекле", что еще с давних времен стало в России традицией", - рассказала Наталья Регинская.