"Наблюдатели из Петербурга в Москву" - под таким названием стартовал новый проект общественная организация "Наблюдатели Петербурга". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 июля, в пресс-службе организации, активисты из Санкт-Петербурга едут в Москву наблюдать за выборами.

"Наблюдатели Петербурга" решили помочь москвичам. В Санкт-Петербурге в этом году в день голосований выборов нет. Поэтому многие активисты решили ехать в Москву и работать наблюдателями на выборах мэра.

"Фактическая отмена муниципального фильтра, освобождение Навального, политические тяжеловесы, претендующие на пост мэра от всех парламентских партий и "Яблока", - всё это даёт надежду, что большинство москвичей 8 сентября смогут найти в бюллетене своего кандидата на пост мэра", - отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ассоциация "Наблюдатели Петербурга" заявила о себе в конце января 2012 года. Они не связывают свою деятельность ни с какой политической партией или идеологией, ее главная цель - чтобы в стране соблюдался закон. Ассоциация возникла на основе группы в социальной сети "Вконтакте" "Санкт-Петербург - за честные выборы!". Идея ассоциации - чтобы группы избирателей смогли координироваться горизонтально, в каждом районе, чтобы были обучены наблюдатели, чтобы граждане знали, как стать членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Напомним, что Санкт-Петербургский городской суд 25 июля приостановил производство по делу о назначении выборов в двух муниципалитетах - "Гражданка" и "№ 15"( Выборгский район). До этого 22 июля городской также приостановил производство по делу о назначении выборов в МО "Васильевский".

Депутаты указанных муниципальных советов продлили свои полномочия дополнительно на 1,5 года. Жители этих округов, представляющие партии КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко", а так же откликнувшиеся на призыв "Наблюдателей Петербурга" беспартийные граждане обратились с заявлениями в Санкт-Петербургский городской суд, который по закону должен был определить крайний срок, до которого муниципальные советы назначат выборы.

Напомним также, что в 2014 году петербуржцы будут выбирать депутатов в более 100 муниципальных округах.