Введение погрешности при работе алкотестеров не позволит уже лишенным прав водителям вернуть удостоверения. Об этом 26 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель общественного движения "Комитет по защите прав автовладельцев" и представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук.

"Ни о каком возврате прав для тех, кто уже лишен их судом, речи не идет, даже если содержание алкоголя было меньше разрешенного сейчас. Возврат был бы возможен, если закон отменялся или смягчалась ответственность. Но в данном случае просто предусмотрено примечание к этой статье, которое указывает допустимое количество промилле. Это не отмена ответственности и не смягчение ее, поэтому ни о каком возврате прав говорить нельзя", - пояснил Форманчук.

Он подчеркнул, что введение допустимого количества промилле - исключительно техническая норма, направленная на то, чтобы обезопасить водителей от погрешности приборов и "мухлежа" сотрудников Госавтоинспекции. "Никто не разрешал пить за рулем. У нас СМИ постоянно показывают какие-то графики: сколько чего можно выпить, за какое время оно выветривается. Но метаболизм у всех разный, есть люди, у которых и бокал пива за ночь не выветрится. Поэтому все индивидуально. Я всячески приветствую отмену "нулевого промилле", но опасаюсь, что наши люди воспримут это иначе и начнут злоупотреблять", - сказал он.

Кроме того, Кирилл Форманчук обратил внимание на еще одно новшество: теперь автолюбителям, лишенным прав за пьянство за рулем после ДТП или отказа от медицинского освидетельствования, для возврата водительского удостоверения придется сдать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения. Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон об отмене "нулевого промилле".