В Санкт-Петербурге для охраны общественного порядка и безопасности на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-морского флота России будут задействованы около 600 сотрудников полиции. Об этом сегодня, 26 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как уточнили в пресс-службе, 28 июля в различных районах Санкт-Петербурга состоятся более 10 праздничных и памятных мероприятий, посвященных Дню Военно-морского флота России - церемония открытия на Адмиралтейской набережной и возложение цветов к монументу "Морякам и создателям Российского флота", парад кораблей Ленинградской военно-морской базы, концерты, в том числе на открытых площадках и праздничный фейерверк.

В охране общественного порядка будут задействованы около 600 сотрудников петербургской полиции, а также члены добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных структур.

Сегодня в акватории Невы прошла общая репетиция парада кораблей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые в параде примет участие парусное учебное судно ВМС Мексики "Куаутемок", экипаж которого наравне с российскими коллегами примет участие в праздничных мероприятиях.

В обновленном Кронштадтском морском соборе, главном православном храме российских военных моряков, в День ВМФ состоится торжественное богослужение. Причалы и пирсы Кронштадта, родины Российского флота, в этот день будут открыты для всех желающих. Кронштадтцы и гости города смогут посетить корабли и суда Ленинградской военно-морской базы, а на Якорной площади Кронштадта состоится большой праздничный концерт.

Всего в морских парадах в военно-морских базах и морских гарнизонах Западного военного округа примут участие более 120 кораблей, подводных лодок, катеров и судов вспомогательного флота Северного и Балтийского флотов, в праздновании Дня военно-морского флота России примут участие более 15 тысяч офицеров, старшин и матросов.

Напомним, что традиционно, празднование Дня военно-морского флота России проходит в последнее воскресенье июля. В этом году главный военно-морской праздник страны выпал на 28 июля. Парады военных кораблей в этот день проходят в нашей стране ежегодно начиная с 1939 года, и не проводились лишь в годы Великой Отечественной войны. День ВМФ - дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ - это память России о морской славе.