Встреча президента Приднестровья Евгения Шевчука и премьер-министра Молдавии Юрия Лянкэ может состояться в сентябре текущего года. Об этом сообщил журналистам глава молдавского правительства Юрий Лянкэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы заинтересованы в таком диалоге, - заявил Лянкэ. - Насколько мне известно, вице-премьер Евгений Карпов в ходе дискуссий с коллегами из Тирасполя согласовал, что подобная встреча пройдет в сентябре. Я более чем заинтересован в такой встрече, поскольку при отсутствии диалога возникают проблемы, возникают различные интерпретации, и ситуация лишь осложняется".

Молдавский премьер выразил надежду, что в ходе предполагаемой встречи удастся обсудить не только "технические вопросы", но и "начать диалог по главному вопросу, касающемуся статуса". "Мы к этому готовы, очень многое зависит и от тираспольских коллег", - подвел итог Юрий Лянкэ.

Стоит отметить, что ранее руководство Приднестровья неоднократно заявляло, что переход к обсуждению политических и статусных аспектов урегулирования возможен лишь после разрешения всех социально-экономических и гуманитарно-правовых проблем между сторонами.

ИА REGNUM также напоминает, что позиция Молдавии относительно статуса ПМР исходит из принятого 22 июля 2005 года в одностороннем порядке парламентом РМ закона "Об основных положениях статуса некоторых населенных пунктов левобережья Днестра". Закон устанавливает статус Приднестровья как "особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Республики Молдова", которое "в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению". Как Приднестровье, так и Россия неоднократно отмечали, что этот, принятый в одностороннем порядке закон является главным препятствием для урегулирования молдавско-приднестровского конфликт. В свою очередь в ПМР 17 сентября 2006 года состоялся референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации.