Латвийская ассоциация журналистов (ЛАЖ) категорически осудила насильственное вмешательство в работу журналиста Первого Балтийского канала Алексея Дунды и потребовала немедленного расследования нападения на него. Об этом сегодня, 25 июля, оповестила руководитель ассоциации Анда Рожукалне, сообщает портал ves.lv.

Инцидент произошел 24 июля, когда Дунда вместе с оператором прибыл в помещения одной из фирм на улице Бривибас, 84, в Риге - где, по сообщению ее владельца, проводила следственные действия финансовая полиция Службы госдоходов (СГД). Когда Дунда попытался войти в помещения через служебный ход, кто-то из сотрудников полиции толкнул его назад, при этом журналист не удержался на ногах и упал. В связи с этим Дунда обратился в полицию.

Добавим, что руководство СГД намерено встретиться с Дундой, чтобы обсудить этот инцидент. Подробностей об обстоятельствах дела СГД не сообщает, так как следственные действия в отношении фирмы еще продолжаются. Известно лишь, что уголовный процесс начат по подозрению в легализации незаконно нажитых средств и уклонении от уплаты налогов.

ЛАЖ напоминает, что закон о прессе и других средствах массовой информации предусматривает право журналиста на сбор информации любыми законными способами, а препятствование его работе является административным нарушением.

Ассоциация призывает СГД и министра финансов Андриса Вилкса ("Единство") немедленно расследовать этот случай и наказать виновных.