На территории Урюпинского района Волгоградской области в личном подсобном хозяйстве в хуторе Бесплемяновский зарегистрирована африканская чума свиней. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете ветеринарии, диагноз опасного заболевания был установлен 23 июля и подтвержден Всероссийским НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (город Покров Владимирской области).

В связи со вспышкой опасного инфекционного заболевания на территории Урюпинского района постановлением губернатора Волгоградской области установлен карантин. В первую угрожаемую зону вошли хутора Бесплемяновский, Захоперский, Кривовский, Ржавский Бесплемяновского сельского поселения Урюпинского района.

В минувший четверг в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне завершены мероприятий по отчуждению животных. Всего отчуждено и уничтожено 36 голов. На территории района проводятся все необходимые мероприятия по предотвращению распространения инфекции.

На компенсационные выплаты за уничтоженных животных правительством Волгоградской области выделено более 190 тыс. рублей.