США своими требованиями о выдаче Эдварда Сноудена толкают Россию на путь двойных стандартов и нарушения прав человека, заявил адвокат Анатолий Кучерена, который помогает в решении юридический вопросов сбежавшему из Америки бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности.

По его словам, Вашингтон фактически призывает Россию совершить дискриминацию в отношении американского гражданина, обратившегося за временным убежищем в РФ. он настаивает, что Россия действует "исключительно в рамках международно-правовых норм".

Напомним, с 23 июня Сноуден, рассказавший СМИ о секретах спецслужб при проведении электронной слежки, находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В начале июля он попросил о политическом убежище в России.

Добавим, что в США настаивают на выдаче им Сноудена, чтобы он ответил на обвинения в шпионаже. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США добивается от российских властей ясности относительно статуса господина Сноудена и любых возможных изменений в нем. Он уточнил: "Наша позиция относительно господина Сноудена остается такой же, как была, и заключается в том, что он не является активистом-правозащитником или диссидентом. Ему предъявлены обвинения в совершении серьезного преступления - несанкционированном обнародовании совершенно секретной информации".

Сноуден должен быть выдворен за пределы России и возвращен в Соединенные Штаты, настаивает Вашингтон.