"Сам повод празднования 1025-летия Крещения Руси может быть расценен как дополнительная возможность неформально поговорить двум президентам Украины и России о возможности приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - такое мнение высказал во время заседания Клуба политологов в Киеве 24 июля директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

Эксперт высказал также мнение, что во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина пройдут непубличные переговоры в том числе и по энергетическим вопросам, что может как минимум затормозить действия Украины по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом, по мнению Бондаренко, может свидетельствовать то, что за подготовку встречи отвечает бывший министр иностранных дел, а ныне вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

Напомним, по состоянию на 23 июля подтверждено участие в праздновании президентов России, Молдавии и Сербии, а также глав девяти и представителей шести поместных православных церквей. Как отметили в МИД Украины, вопрос участия глав ряда других государств еще отрабатывается.