В связи с предстоящими 27 октября 2013 года президентскими выборами МИД Грузии призывает всех сограждан, которые находятся за рубежом и желают принять участие в выборах, встать на консульский учет до 6 октября 2013 года включительно. Речь идет о тех гражданах, которые не стоят на консульском учете. Они также могут пройти регистрацию в дипломатических представительствах, консульских учреждениях или в созданных за рубежом участковых избирательных комиссиях.

МИД поясняет, что процедура постановки на учет проста, и для этого необходимо явиться в дипломатическое представительство или консульство или выслать в эти учреждения сответствующую документацию по почте. В обоих случаях достаточно предъявить заявление-анкету. Дополнительная документация для постановки на учет не требуется, заявляют в министерстве.

Кроме того, на консульский учет можно встать через веб-сайт Агентства по развитию государственных сервисов, заполнив заявление-анкету в онлайн-режиме и установив прямой визуальный контакт (по skype) между заявителем и уполномоченным на прием заявления лицом.