"Имантский хакер" Денис Чаловский, вопрос об экстрадиции которого предстоит решить латвийским властям, мог не знать о том, что является пособником в совершении киберпреступления. Об этом сегодня, 24 июля, в эфире радио Baltkom заявила экс-министр по делам электронного управления Ина Гуделе.

Она подчеркнула, что Чаловский мог выполнять задание для онлайн-форума программистов и написать часть программы, не зная о целях ее дальнейшего применения. Это обычная практика для программистов-самоучек, отметила Гуделе.

"Существуют различного вида форумы, где есть реальные задачи. Именно так происходит большинство глупых взломов различного вида сайтов или даже серьезных серверов, сказала Гуделе. - Есть возможность того, что существовала конкретная задача, была объявлена цена, и искали человека, который решит ее быстрее всего".

Впрочем, экс-министр не исключает того, что Чаловский мог быть участником организованной преступной группировки.

Напомним, что так называемый "имантский хакер" Денис Чаловский вместе с россиянином и гражданином Румынии подозреваются в создании и распространении крайне разрушительного вируса Gozi. Этот вирус поразил более миллиона компьютеров по всему миру. Среди пострадавших оказалось также и американское космическое ведомство НАСА. США настаивают на экстрадиции 27-летнего Чаловского, ему грозит длительное тюремное заключение (до 67 лет). Окончательное решение об экстрадиции Чаловского в США должно принять правительство Латвии.