Глава МИД Молдавии Наталья Герман приняла участие в состоявшейся в Брюсселе четвертой встрече "Восточного партнерства" (ВП) с участием министров иностранных дел государств-членов ЕС и ВП. Как сообщили 23 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, встреча прошла под совместным председательством верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и комиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле.

На совещании рассматривались действия, проведенные в рамках "Восточного партнерства" со времени принятия совместной декларации Варшавского саммита ВП, и были намечены задачи, которые предстоит решить к ноябрьскому саммиту ВП в Вильнюсе.

Глава МИД Молдавии Наталья Герман в своем выступлении рассказала о "европейской повестке дня" Республики Молдова, а также о предпринятых властями действиях по "реформированию и модернизации страны".

В рамках саммита Герман также провела встречу со своим словенским коллегой Карелом Ержавецем. В ходе встречи состоялось подписание "заявления о европейской интеграции Республики Молдова". Главы внешнеполитических ведомств Молдавии и Словении достигли договоренности об активизации двустороннего сотрудничества в области "евроинтеграции" Молдавии, обсудив поддержку, которую Словения может оказать Кишиневу на этом пути.

Также у главы МИД Молдавии в Брюсселе прошли двусторонние встречи с министром иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяном и министром по европейским делам Франции Тьерри Репентеном. В ходе контактов обсуждались сроки действий, которые необходимо предпринять для парафирования и дальнейшего подписания Соглашения об ассоциации Молдавия-ЕС.

ИА REGNUM напоминает, что молдавские власти до последнего времени планировали подписать соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Однако, после распада Альянса за евроинтеграцию и усугубления политического кризиса в Молдавии, было объявлено, что на саммите в Вильнюсе даже указанные документы будут в лучшем случае парафированы, в то время как подписание их откладывается, по крайней мере, до следующего года. А в конце марта Брюссель выдвинул решение молдавско-приднестровского конфликта в качестве нового условия либерализации визового режима для граждан Молдавии.