В конце недели Свердловскую область посетит министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров. Он примет участие во Всероссийском совещании по развитию молочного животноводства, которое состоится в Екатеринбурге 26 и 27 июля, сообщили 23 июля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства региона.

Как отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, свердловская область не случайно была выбрана площадкой для обсуждения вопросов по развитию молочного животноводства. "Для нас эта отрасль ведущая, мы входим в десятку лучших регионов России по суточному производству молока и по среднесуточному удою на одну фуражную корову. Кроме того, мы преуспели в области ветеринарии и в работе по борьбе с опасными болезнями среди животных. Так, мы единственная область в России, где полностью ликвидирован лейкоз среди коров. Это говорит о том, что и молоко у нас лучшего качества", - отметил Копытов.

Совещание пройдет на нескольких площадках: в правительстве Свердловской области, в Уральском государственном аграрном Университете, в Уралплемцентре. С докладами выступят Фёдоров, руководители департаментов животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, представители Совета Российского Союза предприятий молочной отрасли, руководители аграрных ведомств регионов России, руководители сельскохозяйственных предприятий. Доклады выступающих будут посвящены состоянию молочного рынка в России, повышению экономической эффективности отрасли, обеспечению эффективных ветеринарных мероприятий и др. Не исключено, что министр Фёдоров побывает на ряде сельхозпредприятий Свердловской области.