Представительное народное собрание ожидает реакции посла США Ричарда Норланда на заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что за разгоном акции протеста 26 мая 2011 года в Тбилиси следили сотрудники FBI, которые сделали заключение, что все было в рамках закона.

По словам представителей исполнительного совета Представительного народного собрания, для них эти слова Саакашвили оказались шокирующими. Лидеры собрания считают, что это заявление президента Грузии - либо очередная целенаправленная ложь и дезинформация, либо тревожный сигнал, который может разжечь в стране антиамериканские настроения.

"Михаил Саакашвили, который в течение последних лет был занят только вредительством своей стране и народу, сейчас выдвигает стратегическому партнеру нашей страны - Соединенным Штатам обвинения в планировании и организации кровавой карательной спецоперации 26 мая", - заявляют лидеры собрания и призывают США отреагировать на это обвинение Саакашвили.

Как известно, в ночь на 26 мая 2011 года полиция и спецназ разогнали в Тбилиси акцию Представительного народного собрания, в результате чего несколько человек погибли и десятки граждан пострадали. Позднее некоторые международные организации заявили о превышенном применении силы к мирным митингующим.