В Волгоградской области глава сельского поселения и народный избранник приговорены к крупным штрафам и реальным срокам заключения за покушение на взятку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 22 июля, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 4 ноября 2012 года глава Стрельношироковского сельского поселения Дубовского района Андрей Кошкарев обратился с заявлением в ОМВД России по Дубовскому району о незаконном демонтаже столбов ЛЭП на территории села. Сотрудниками полиции была установлена личность причастного к преступлению жителя Волгоградской области. Желая избежать ответственности за демонтаж столбов, подозреваемый обратился к Кошкареву и предложил за вознаграждение выдать ему справку о том, что администрация поселения не имеет претензий по поводу демонтажа.

Согласившись на предложение, Кошкарев выдал необходимую справку. Однако за свои услуги глава сельского поселения потребовал 50 тыс. рублей. Посредником при передаче денег должен был стать депутат Дубовской районной думы Александр Киричёк, которому подозреваемый передал требуемую сумму для последующего их вручения Кошкареву.

В момент передачи денежных средств Кошкарев и Киричёк были задержаны сотрудниками полиции. Вину в инкриминируемых деяниях Кошкарев и Киричёк не признали.

Приговором Дубовского районного суда Волгоградской области Андрей Кошкарев признан виновным в покушении на получение должностным лицом взятки и приговорен к 5,5года лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 2,5 млн рублей. Тем же приговором депутат Дубовской районной Думы Александр Киричёк признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве в значительном размере. Судом ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, со штрафом в размере 1 млн рублей. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также должности, связанные с избранием в представительные органы в течение трех лет.