Как уже сообщало ИА REGNUM, оппозиция готовилась к новым митингам и уже начала осуществлять свои угрозы. Беспорядки и столкновения между проигравшей накануне президентские выборы оппозицией и правоохранительными органами с новой силой вспыхнули в центре Баку, сообщает ИТАР-ТАСС. По проспекту Азербайджан от Приморского бульвара в сторону своей штаб-квартиры движется многотысячная толпа сторонников главной оппозиционной силы - партии "Мусават". По оценкам представителя партии "Мусават", число митингующих составляет 4.000-7.000.

Протестующие захватили площадь Свободы в центре Баку перед Домом правительства. Несколько тысяч человек, вооруженных дубинками, палками, кусками металлической арматуры и камнями, атакуют полицейские автобусы и общественный транспорт. При этом они выкрикивают лозунг "Аллах акбар!", сообщает НТВ. Власть виновата в том, что здесь происходит и народ хочет реальных итогов выборов, которые были сфальсифицирован властью", - сказал представитель партии "Мусават" Ибрагим Ибрагимли. Уже повреждены, по меньшей мере, 5 автобусов и несколько военных автомашин. К месту беспорядков стягиваются дополнительные силы полиции и внутренних войск. До этого сторонники "Мусават" начали несанкционированный митинг, который был прерван полицией, оттеснившей митингующих вглубь города. Толпа сторонников оппозиции прошла по городу, попутно громя автобусы и машины, скандируя "Иса!". Митингующие забросали камнями административное здание в центре.

Акция не была санкционирована властями, и замначальника управления полиции Баку Ашар Алиев сказал, что партия знала об этом. По его словам, "Мусават" получила разрешение на проведение митинга в отдаленном районе. "Мы попытались объяснить, что акция не санкционирована", - сказал Алиев. По оценкам корреспондента Рейтер, подобные беспорядки в центре Баку - первые за последние 10-12 лет. С критикой президентских выборов уже выступила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает Reuters