В Свердловской области энергетики "МРСК Урала" восстановили электроснабжение посёлка Карабашка Тавдинского городского округа. В 22:25 по местному времени (20:25 мск) аварийно-восстановительные бригады филиала "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" подали электричество жителям, потребители данного населенного пункта получают электроснабжение в полном объеме по резервным схемам электроснабжения, сообщили 21 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Для того, чтобы произвести необходимые переключения на энергообъекте и перевести электроснабжение поселка на резервные схемы, энергетики компании преодолели несколько десятков километров по труднодоступной местности. Дороги на данной территории полностью отсутствуют. "Спецтехника двигалась по болоту с высокой глубиной торфяного покрытия, что существенно влияло на скорость передвижения вездеходов. Оперативным переключениям мешали погодные условия - сильная гроза и ливневый дождь. Специалисты филиала "Свердловэнерго" приложили максимум усилий для того, чтобы восстановить электроснабжение потребителей менее чем за сутки", - пояснили в компании.

Напомним, что грозовой фронт, прошедший по востоку Свердловской области, вызвал повреждение линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ "Тавда-МДФ", которая осуществляет электроснабжение посёлка. Вертолетный осмотр линии с воздуха показал, что под воздействием шквалистого ветра произошел излом одной опоры ЛЭП, который и вызвал отключение энергообъекта, а также вызвал крен еще трех элементов энергообъекта.

В настоящий момент специалисты определили технологию выполнения аварийно-восстановительных работ на поврежденной линии. Они займут несколько дней. На объекте будут трудиться три десятка человек - персонал Артемовских электрических сетей филиала "Свердловэнерго", а также более двух десятков вездеходной спецтехники. Энергетикам предстоит работать в тяжелых условиях, почти круглосуточно находясь почти в непроходимом болоте. Все силы филиала "Свердловэнерго" направлены на то, чтобы в самые короткие сроки завершить восстановительные работы и обеспечить необходимую надежность электроснабжения Тавдинского городского округа.