Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон, который повысит доступность электросетевой инфраструктуры. Согласно нормативному акту, сроки технологического присоединения на территории Свердловской области значительно сократятся, сообщили 21 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Энергетикам отныне не требуется получение разрешения на строительство при возведении или реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 киловольт включительно. До принятия данного закона продолжительность этапов согласований для получения разрешения на строительство энергообъектов в общей сложности составляла 145 дней. Новые правила застройки, в соответствии с Градостроительным кодексом, позволяют исключить некоторые стадии при проектировании, однако, не освобождают сетевые компании от необходимости согласовывать прокладку кабельных и воздушных линий с собственниками земельных участков и не отменяет необходимость соблюдения нормативно-технических требований при строительстве электросетевых объектов. Тем не менее, принятие закона позволит сократить срок техприсоединения к сетям компании в среднем на три месяца, так как новые правила строительства исключают один из главных сдерживающих факторов - разрешительную процедуру.

Напомним, задачу кардинально изменить ситуацию в этом вопросе, снять ненужные препоны, разработать механизмы, позволяющие сократить сроки техподключения и присоединения объектов к энергосетям, губернатор Евгений Куйвашев поставил перед профильными ведомствами в январе 2013 года в ходе заседания Совета по инвестициям. Решение этой проблемы, по мнению главы региона, позволит в значительной степени повысить эффективность работы с инвесторами, улучшить бизнес-климат на Среднем Урале.

"Наши специалисты приняли самое активное участие в разработке данного законопроекта. Ликвидация существовавших законодательных коллизий являлась одной из ключевых проблем затянутых сроков выполнения работ по технологическому присоединению. Все дело в том, что без оформления земельного участка и прохождения государственной экспертизы сетевая организация не имеет права начинать реконструкцию или новое строительство сетевых объектов. Получается, энергетики зажаты в жесткие рамки. С одной стороны, мы должны вовремя исполнить все обязательства перед потребителем, установленными Правилами технологического присоединения, с другой - выполнить жесткие требования Градостроительного кодекса. Мы намерены продолжить работу и выйти с законодательными инициативами, которые позитивно будут влиять на доступность электросетевой инфраструктуры. Следующий шаг, который необходимо сделать - это сформировать законодательную базу, определяющую правила прохождения линий электропередачи через земли иных собственников. На сегодня мы сталкиваемся с этой проблемой очень часто. Нужно построить линию электропередачи, а земля находится в частной собственности и владелец данных земельных участков, зачастую, либо спекулирует, либо отказывает нам", - подчеркнул заместитель генерального директора "МРСК Урала" по капитальному строительству Сергей Семериков.