Смольный использует советский опыт капремонта в историческом центре Санкт-Петербурга. Как сообщили сегодня, 18 июля, корреспонденту ИА REGNUM в комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, рабочая группа по координации исполнения мероприятий Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра Санкт-Петербурга - "Конюшенной и Северной Коломны-новой Голландии" изучила опыт реконструкции и восстановления исторической застройки города.

В ходе совещания, которое прошло в ЛенжилНИИпроекте под руководством председателя комитета Анатолия Котова, на конкретных примерах исторических зданий и целых кварталов были рассмотрены проблемы застройки исторического центра Санкт-Петербурга с учетом опыта предыдущих лет.

Так, к примеру, результатом сплошного обследования исторического центра Санкт-Петербурга, проводимого в 1970-ые годы, стала необходимость комплексного капитального ремонта с изменением планировки 25% зданий и выборочного ремонта 30% зданий. При этом, 3% зданий было рекомендовано использовать по нежилому назначению и 1% зданий был признан исчерпавшим свой ресурс.

В комитете отметили, что в рамках реализуемой правительством Санкт-Петербурга Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра проведению работ по визуальному и инструментальному обследованию будет уделено особое внимание. Эта Программа является 5-ой по счету и единственной, предусматривающей проведение комплексного обследования.

Кроме того, в комитете сообщили, что в рамках программы особый упор будет сделан на ужесточении требований по сохранению исторической застройки, а также создании возможности проведения капитального ремонта без расселения жителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля в ходе заседания Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян сказал, что конкурс на обследование зданий на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" в рамках программы сохранения и развития исторических территорий Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы будет объявлен в ближайшие 10 дней.

При этом Марат Оганесян подчеркнул, что техническое задание на 600 млн рублей после подсчета сметы было скорректировано до 348 млн рублей. При этом из 418 домов, попавших в программу, 100 домов находятся в частной собственности. В отношении этих зданий город ограничится визуальным обследованием фасадов. Инструментальное обследование зданий будут проводить сами собственники.