Пример-министр Армении Тигран Саркисян 19 июля принял делегацию, возглавляемую президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабартием. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи армянский премьер высоко оценил сотрудничество с ЕБРР.

"У нас есть успешно реализованные проекты в рамках сотрудничества с ЕБРР на протяжении многих лет. Мы высоко оцениваем и считаем важным сотрудничество. Многие проекты в Армении не реализовались бы без технической и финансовой поддержки ЕБРР", - подчеркнул Саркисян. Он высоко оценил эффективную стратегию сотрудничества с банком, нацеленную на укрепление институциональных мощностей и частного секатора.

Президент ЕБРР выразил удовлетворение успешным ходом двустороннего сотрудничества и затронул тему осуществляемых при поддержке банка в Армении программ, нацеленных на развитие малого и среднего бизнеса и улучшение бизнес среды. По просьбе Чакрабарти, армянский премьер представил ситуацию в экономике Армении, вызванную вследствие глобального экономического кризиса, а также перспективы ее развития и существующие вызовы. В качестве извлеченных из кризиса уроков глава правительства отметил важность диверсификации экономики, развития институциональных мощностей и придания нового толчка процессу осуществления реформ в стране. Саркисян также представил гостью подробности стратегии развития экспортной политики правительства Армении.

Стороны придали важность осуществлению совместных действий по развитию институциональных мощностей и привлечению инвестиций. Президент ЕБРР выразил готовность продолжать оказываемую поддержку правительству Армении в этом процессе.

По итогам встречи правительство Армении и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение, нацеленное на улучшение инфраструктуры водоснабжения города Ереван. ЕБРР также подписал соглашение о реализации соответствующей программы мероприятий с мэрией Еревана и ЗАО "Ереван Джур". Согласно подписанным документам, банк предоставит Армении суверенный кредит в 5,4 млн евро, который будет направлен на улучшение системы водоснабжения для 1,1 млн жителей столицы.