С 2011 года российско-финская команда специалистов выпустила более 40 тыс. мальков лосося в реку Гладышевка, протекающую по Гладышевскому заказнику. Часть из них была помечена специальными метками для отслеживания путей миграции и мест нереста. Таким образом, в Ленобласти продолжается реализация международного природоохранного проекта "Реки и рыбные запасы - наши общие интересы", цель которого - восстановление и сохранение популяции ценнейших видов лососевых рыб, обитающих в трансграничных реках России и Финляндии. Об этом сегодня, 19 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

В рамках проекта были проведены комплексные гидрологические, гидробиологические и ихтиологические исследования на реках Гладышевка, Селезневка, Бусловка, Гусиная и Черная. Разработан предварительный проект регионального заказника "Лососевые реки Выборгского района". Начаты работы по строительству экотропы на реке Богусловка. Организовано два экологических лагеря, проведены лекции для студентов, семинар для работников лесного хозяйства Выборгского района и целый ряд других мероприятий.

В проекте участвуют комитет по природным ресурсам Ленинградской области, регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, центр лесного хозяйства Юго-Восточной Финляндии, общественная природоохранная организация "Биологи за охрану природы" и администрация Выборгского района Ленобласти.

В рамках проекта, реализация которого будет продолжаться до 2014 года, специалистам еще предстоит провести ряд научных исследований, мероприятий по развитию экологического туризма и восстановлению численности лососевых рыб.

"Природа не знает границ. Очень важно, что благодаря проекту сделаны реальные шаги для защиты и восстановления лососевых рыб (лосося атлантического и кумжи) как на нашей территории, так и в Финляндии. Специалисты обменялись опытом, налажены рабочие контакты. Это даст существенный импульс для дальнейшего взаимодействия и развития новых интересных природоохранных проектов", - считает председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит.