Сотрудниками Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу пресечена попытка крупного хищения денежных средств ведущего российского предприятия оборонно-промышленного комплекса. Противоправный факт выявлен в ходе проводимых оперуполномоченными мероприятий по защите объектов данной отрасли от преступных посягательств, сообщили 19 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МВД России по УрФО.

Сумма средств составила более 51 млн рублей. Установлено, что между заводом и московским закрытым акционерным обществом ранее был заключен договор на поставку станков и заливочных устройств общей стоимостью свыше 56 млн. рублей. В оговоренные соглашением сроки ЗАО частично исполнило договорные обязательства, после чего оборонное предприятие письмом уведомило руководство о прекращении действия договора за отсутствием его пролонгации.

Но директор ЗАО обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к заводу о взыскании задолженности за якобы поставленное оборудование. При этом в качестве обоснования исковых требований представителем закрытого акционерного общества представлены товарные накладные о получении станков общей стоимостью порядка 51 млн рублей. При этом было установлено, что истец сфальсифицировал представленные доказательства.

"Таким образом, преступный умысел генерального директора ЗАО, направленный на хищение имущества крупнейшего в стране предприятия оборонной отрасли, не был доведен до конца. В настоящее время все полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения", - сообщили в пресс-службе.