20 июля из Архангельска отправится вторая комплексная общественная Арктическая экологическая экспедиция "Чистый берег". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе напарка "Русская Арктика".

На стальной парусной яхте "Валькирия" участники экспедиции пройдут от Архангельска до Амдермы и обратно, по Белому, Баренцеву и Карскому морям. Основные работы предполагаются на островах Вайгач и Долгий. Однако, организаторы планируют исследовать все побережье западной части Российской Арктики.

За 25 дней работы ученые Совета по морским млекопитающим и сотрудники Всемирного фонда дикой природы WWF России проведут мониторинг окружающей среды побережья Арктического бассейна и комплексное этнографическое исследование острова Вайгач. Также экспедиция осмотрит и составит блиц-отчёт по состоянию необслуживаемых огней, знаков, маяков и маячных прибережных посёлков. В ходе экспедиции на всех точках высадок ученые проведут мониторинг загрязнений и забор донных и материковых проб для дальнейшего исследования их в лабораториях на материке. По словам руководителя экспедиции "Чистый берег" Всеволода Ионова, работы будут проведены по научным программам института экологических проблем Севера Уральского отделения Российской Академии наук и 41-го района гидрографической службы Беломорской Военно-Морской базы Северного флота.

Андрей Болтунов, заместитель председателя Совета по изучению млекопитающих, признался, что важной частью экспедиции будет исследование лежбищ краснокнижного вида в Арктике - атлантического моржа и изменений в его местообитании и поведении в связи с разработкой месторождений углеводорода.

Организаторы подчеркивают, что остановили свой выбор на яхте, как средстве передвижения, не случайно, поскольку именно яхта является самым экологичным водным транспортным средством.