Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 18 июля прибыл в Ирак с официальным визитом, направленным на дальнейшее расширение двусторонних отношений между двумя странами.

Президент Ирана проведет двухдневные переговоры с иракскими официальными лицами. По прибытии в столицу Ирака в аэропорту его встретил вице-президент Ирака Худейр Хузаи, сообщает Press TV. В ходе своего визита президент Ирана встретится с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и Хузаи для обмена мнениями по вопросам, представляющим общий интерес для двусторонних отношений.

Перед визитом Ахмадинежад назвал отношения Тегеран-Багдад "исключительными" и подчеркнул важность визита для дальнейшего укрепления связей между двумя странами. "После падения бывшего диктаторского режима Ирака, который мешал расширению связей между двумя странами в течение длительного времени, в настоящее время мы наблюдаем быстрое и всестороннее расширение братских отношений", - заявил президент Ирана.

Указав на различные области сотрудничества между Тегераном и Багдадом, Ахмадинежад отметил, что "в энергетическом секторе есть хорошие основания для сотрудничества между двумя странами, но потенциал для сотрудничества между двумя сторонами в несколько раз выше, чем текущий уровень отношений между Тегераном и Багдадом".

В ходе визита действующий президент Ирана, как ожидается, посетит святые иракские города Кербела и Эн-Наджаф.