Официально объявленное подорожание проезда на общественном транспорте в столице Армении Ереване вызвало очередную волну общественного недовольства. Повод серьезный - пользование транспортом теперь будет обходиться ереванцам дороже на 30-50%, это немалая дополнительная нагрузка на карман в годовом и даже в месячном разрезе. На помощь недовольным армянам как всегда приходит ставший уже традиционным Facebook, где активисты уже создают новые группы в поддержку старых цен и высказывают самые разнообразные идеи.

Отметим, что о предстоящем росте цен 18 заявили официальные представители мэрии Еревана. Начальник транспортного управление столичного муниципалитета Генрих Навасардян сообщил журналистам, что хозяйствующие субъекты неоднократно подавали заявки на повышение стоимости проезда. По словам чиновника, в течение времени подорожал ремонт автобусов и микроавтобусов, сами транспортные средства стоят дороже, повысились цены на топливо, запчасти машин. Вдобавок к этому подорожал российский газ, который и служит топливом для армянских маршруток и автобусов. Одновременно в мэрии Еревана, со слов Навасардяна, понимают, что любое подорожание не пройдет для народа бесследно, даже если речь идет об одном драме, но другого выхода нет. "Новый тариф позволит хозяйствующим субъектам обновить транспортные средства, повысить качество обслуживания, оставаясь при этом доступным для людей. Хозяйствующие субъекты предлагали повысить цену до 170-200 драмов, однако в результате всестороннего изучения вопроса... было решено остановится на 150 драмах", - заявил он.

В социальных сетях звучат призывы к бойкоту решения ереванской мэрии, так заботящейся о карманах ереванцев. Участники группы с красноречивым названием "небудуплатить150драмов" заявляют о готовности не считаться с мнением городского муниципалитета и впредь пользоваться общественным транспортом по действующим расценкам. Среди довольно тривиальных заявлений наподобие "буду ходить пешком и вам советую" встречаются достаточно оригинальные предложения. Например, широким одобрением пользуется идея расплачиваться в маршрутках исключительно крупными купюрами номиналом 5000, 10000 и 20000 тыс. драмов, что парализует всю систему общественного транспорта.

На просторах сети уже гуляет коллаж, выполненный на основе изображения 50-драмовой монеты. На аверсе значится номинал в 150 драмов, на реверсе изображен микроавтобус "Ford". Идею предлагают рассмотреть Центральному банку Армении.

Наравне с активистским креативом некоторые посетители соцсетей предлагают поднять вопрос об абонементах на пользование общественным транспортом сроком на шесть месяцев или год. Это позволит, с одной стороны, вывести деятельность общественного транспорта на "налоговый свет", подвести маршрутные линии под один стандарт и повысить степень прозрачности сферы, с другой - понизить цену за проезд.